Geoff Keighley, anunció a través de una transmisión en vivo por YouTube los títulos que compiten este año en el The Game Awards 2018.
Encabezando la lista de juegos de 2018 tenemos a God of War y Red Dead Redemption 2 con ocho nominaciones cada uno, ademas de Spider-Man, que también tiene 7 nominaciones.
Los premios se llevarán a cabo el 6 de diciembre a las 22:30 de argentina.
Esta es la lista completa de cada categoría:
JUEGO DEL AÑO
- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
- Celeste (Matt Makes Games)
- (En español)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
MEJOR JUEGO CONTINUO
- Destiny 2 (Bungie / Activision)
- Fortnite (Epic Games)
- En el Man’s Sky (Hello Games)
- Overwatch (Blizzard)
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
MEJOR DIRECCIÓN
- A Way Out (Hazelight Studios / EA)
- Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
MEJOR NARRATIVA
- Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- Return of Obra Din (3909 LLC)
BEST SCORE/MUSIC
- Celeste (Lena Raine)
- God of War (Bear McCreary)
- Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
- Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
- Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
MEJOR DISEÑO DE AUDIO
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
- Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
MEJOR ACTUACIÓN
- Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
- Christopher Judge (Kratos, God of War)
- Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
- Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)
- Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)
GAMES FOR IMPACT
- 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Celeste (Matt Makes Games)
- Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
- Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
- The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
- Celeste (Matt Makes Games)
- Dead Cells (Motion Twin)
- Into the Breach (Subset Games)
- Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
- The Messenger (Sabotage Studio)
MEJOR JUEGO PARA MOBILE
- Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
- Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
- Fortnite (Epic Games)
- PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
- Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
MEJOR JUEGO PARA REALIDAD VIRTUAL / AUMENTADA
- ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
- Beat Saber (Beat Games)
- Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
- Moss (Polyarc Games)
- Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
- Dead Cells (Motion Twin)
- Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
- Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
- Mega Man 11 (Capcom)
MEJOR JUEGO DE ACCIÓN / AVENTURA
- Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
- God of War (Sony Santa Monica / SIE)
- Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)
MEJOR JUEGO DE RPG
- Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
- Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
MEJOR JUEGO DE LUCHA
- BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
- Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
- Soul Calibur VI (Bandai Namco Estudios / NAMCO BANDAI Entretenimiento)
- Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)
MEJOR JUEGO PARA LA FAMILIA
- Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
- Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
- Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
- Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
- Super Mario Party (NDCube / Nintendo)
MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
- BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactivo)
- Frostpunk (11 bit studios)
- Into the Breach (Subset Games)
- La Saga Banner 3 (estoico estudio / en contra mal)
- Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
MEJOR JUEGO DE DEPORTE FUTBOL
- FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
- Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
- Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
- NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
- Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)
MEJOR JUEGO MULTIPLAYER
- Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
- Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
- Fortnite (Epic Games)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)
MEJOR JUEGO ESTUDENT
- Combat 2018 (Inland Noruega University of Applied Sciences, Noruega)
- Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)
- JERA (Digipen Bilbao, España)
- LIFF (ISTART Digital, Francia)
- RE: Charge (MIT, Estados Unidos)
BEST MOBILE GAME
- Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
- Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
- Moss (Polyarc Games)
- The Messenger (Sabotage Studio)
- Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)
E-SPORTS
MEJOR JUEGO DE DEPORTES
- CS: GO
- DOTA2
- Fortnite
- League of Legends
- overwatch
MEJOR JUGADOR
- Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
- Hajime “Tokido” Taniguchi
- Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
- Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
- Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)
MEJOR TIME
- Astralis (CSGO)
- Cloud9 (LOL)
- Fnatic (LOL)
- London Spitfire (OWL)
- OG (DOTA2)
MEJOR ENTRENADOR
- Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
- Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
- Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
- Dylan Falco (Fnatic)
- Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
- Janko “YNk” Paunovic (MiBR)
MEJOR EVENTO
- ELEAGUE Mayor: Boston 2018
- EVO 2018
- League of Legends World Championship
- Overwatch League Grand Finals
- The International 2018
MEJOR PRESENTADOR
- Alex “Goldenboy” Mendez
- Alex “Machine” Richardson
- AndersBlume
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Paul “RedEye” Chaloner
CREADOR DE CONTENIDO DEL AÑO
- Dr. Lupo
- mito
- Ninja
- Pokimane
- Willyrex