Conectarse con nosotros

Noticias

The Game Awards 2018 anuncia los nominados, lista completa

Publicado

el

Geoff Keighley, anunció a través de una transmisión en vivo por YouTube los títulos que compiten este año en el The Game Awards 2018.

Encabezando la lista de juegos de 2018 tenemos a God of War y Red Dead Redemption 2 con ocho nominaciones cada uno, ademas de Spider-Man, que también tiene 7 nominaciones.

Los premios se llevarán a cabo el 6 de diciembre a las 22:30 de argentina.

🎮The Game Awards – 2018 Nominee Announcement 🏆

Mire este video en Youtube.

Esta es la lista completa de cada categoría:

JUEGO DEL AÑO

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • (En español)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR JUEGO CONTINUO

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • En el Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEJOR DIRECCIÓN

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR NARRATIVA

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of Obra Din (3909 LLC)

BEST SCORE/MUSIC

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR ACTUACIÓN

  • Bryan Dechart (Connor, Detroit: Become Human)
  • Christopher Judge (Kratos, God of War)
  • Melissanthi Mahut (Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey)
  • Roger Clark (Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2)
  • Yuri Lowenthal (Peter Parker, Marvel’s Spider-Man)

GAMES FOR IMPACT

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

MEJOR JUEGO PARA MOBILE

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MEJOR JUEGO PARA REALIDAD VIRTUAL / AUMENTADA

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN / AVENTURA

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MEJOR JUEGO DE RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MEJOR JUEGO DE LUCHA

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Estudios / NAMCO BANDAI Entretenimiento)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

MEJOR JUEGO PARA LA FAMILIA

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactivo)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • La Saga Banner 3 (estoico estudio / en contra mal)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MEJOR JUEGO DE DEPORTE FUTBOL

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MEJOR JUEGO MULTIPLAYER

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of ​​Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MEJOR JUEGO ESTUDENT

  • Combat 2018 (Inland Noruega University of Applied Sciences, Noruega)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz, Estados Unidos)
  • JERA (Digipen Bilbao, España)
  • LIFF (ISTART Digital, Francia)
  • RE: Charge (MIT, Estados Unidos)

BEST MOBILE GAME

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

E-SPORTS

MEJOR JUEGO DE DEPORTES

  • CS: GO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • overwatch

MEJOR JUGADOR

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

MEJOR TIME

  • Astralis (CSGO)
  • Cloud9 (LOL)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (OWL)
  • OG (DOTA2)

MEJOR ENTRENADOR

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MEJOR EVENTO

  • ELEAGUE Mayor: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

MEJOR PRESENTADOR

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • AndersBlume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

CREADOR DE CONTENIDO DEL AÑO

  • Dr. Lupo
  • mito
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex