En unos minutos empieza un nuevo Video Games Awards, esta vez los siguientes juegos están nominados:
Juego del año
Para el mejor juego que entregue la mejor experiencia en todos los aspectos técnicos posibles.
- Doom (id Software/Bethesda)
- Inside (Playdead)
- Overwatch (Blizzard)
- Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
- Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Mejor dirección de Arte
Reconocimiento al estudio de creativos por la dirección y el diseño de un videojuego.
- Blizzard (for Overwatch)
- Dice (for Battlefield 1)
- id Software (for Doom)
- Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)
- Respawn (for Titanfall 2)
Mejor narrativa
Mejor manera de contar una historia y desarrollo de la misma en un videojuego.
- Firewatch (Campo Santo)
- Inside (Playdead)
- Mafia III (Hangar 13/2K)
- Oxenfree (Night School Studio)
- Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)
Mejor dirección de Arte
Mejor diseño de arte y animación en un videojuego.
- Abzu (Giant Squid/505)
- Firewatch (Campo Santo)
- Inside (Playdead)
- Overwatch (Blizzard)
- Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/SIE)
Mejor diseño de sonido/música
Mejor juego con temas originales o canciones, licencias de canciones, diseño de canciones y sonido.
- Battlefield 1 (DICE/EA)
- Doom (id/Bethesda)
- Inside (Playdead)
- Rez Infinite (Enhance Games)
- Thumper (Drool)
Mejor performance
Mejor actor en voz, o captura de movimientos, para un personaje de videojuego.
- Alex Hernandez as Lincoln Clay, Mafia III
- Cissy Jones as Delilah, Firewatch
- Emily Rose as Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
- Nolan North as Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
- Rich Summer as Henry, Firewatch
- Troy Baker as Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
Juegos de impacto
Juegos tomados en eventos sociales reales con ánimos de cambiar la sociedad.
- 1979 Revolution (iNK Stories)
- Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
- Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
- Sea Hero Quest (Glitchers)
- That Dragon, Cancer (Numinous Games)
Mejor Juego Independiente
Para el mejor desarrollador que se encuentra fuera del canal de desarrollo masivo.
- Firewatch (Campo Santo)
- Hyper Light Drifter (Heart Machine)
- Inside (Playdead)
- Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
- The Witness (Thelka, Inc.)
Mejor juego Movil
Mejor juego diseñado para celulares o tabletas.
- Clash Royale (Supercell)
- Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
- Monster Hunter Generations (Capcom)
- Pokemon Go (Niantic)
- Severed (DrinkBox Studios)
Mejor juego de VR
Mejor juego en experiencia de Realidad Virtual.
- Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
- EVE: Valkyrie (CCP Games)
- Job Simulator (Owlchemy Labs)
- Rez Infinite (Enhance Games)
- Thumper (Drool)
Mejor juego de acción
Mejor juego enfocado en combate en primera o tercera persona.
- Battlefield 1 (DICE/EA)
- Doom (id Software/Bethesda Softworks)
- Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
- Overwatch (Blizzard)
- Titanfall 2 (Respawn/EA)
Mejor juego de Acción / Aventura
La mejor experiencia en combinación de acción y puzzles.
- Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
- Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
- Hyper Light Drifter (Heart Machine)
- Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
- Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)
Mejor RPG
El mejor diseño para un juego en caracterización de un personaje, progresión, modo online y offline, incluidos juegos masivos de rol.
- Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
- Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
- The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt RED)
- World of Warcraft: Legion (Blizzard)
- Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)
Mejor juego de combate
Juego diseñado para combates uno a uno
- Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
- King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
- Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
- Street Fighter V (Capcom)
Mejor juego de estrategia
Mejor juego enfocado a estrategia en turnos
- Civilization VI (Firaxis Games/2K)
- Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
- The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
- Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
- XCOM 2 (Firaxis Games/2K)
Mejor juego familiar
Mejor juego para que la familia disfrute, incluyendo juegos de baile y de muñecos reales
- Dragon Quest Builders (Square Enix)
- Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
- Pokemon Go (Niantic)
- Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
- Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)
Mejor juego de deportes/carreras
Juegos tradicionales y no tradicionales de deportes y carreras
- FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
- Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
- MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
- NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
- Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)
Mejor Multiplayer
Mejor juego multiplayer en cuanto a diseño, diversión, cooperativo, etc
- Battlefield 1 (DICE/EA)
- Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
- Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
- Overwatch (Blizzard)
- Titanfall 2 (Respawn/EA)
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Juego más anticipado
El juego anticipado que promete más ambición y diversión.
- God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
- Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
- Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Jugador influyente, presentado por INTEL
Personalidad influyente o streamer del 2016
- AngryJoeShow
- Boogie2988
- Danny O’Dwyer
- JackSepticEye
- Lirik
Mejor creación de los fans
Mods y contenido jugable hecho por jugadores
- Project A2MR
- Pokemon Uranium
- Brutal Doom 64
- Enderal: The Shards of Order
Mejor jugador de ESport:
El Mejor jugador de ESport de este 2016
- Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
- Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
- ByuN –Hyun Woo (Starcraft 2)
- Infiltrator – Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
- Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)
Mejor Team de ESport
Los mejores teams del año son:
- SK Telecom T1 (League of Legends)
- Wings Gaming (DOTA2)
- SK Gaming
- ROX Tigers (League of Legends)
- Cloud 9
Mejor juego de ESports
Juegos de ESports que demuestran excelencia y mejor gameplay del 2016:
- Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
- DOTA2 (Valve)
- League of Legends (Riot)
- Overwatch (Blizzard)
- Street Fighter V (Capcom)
Pueden seguir en nuestro Twitter @hd_tecnologia los ganadores y también verlo en vivo en: https://www.youtube.com/watch?v=d9O7N3GkG_o