Conectarse con nosotros

Games

NVIDIA lanza la tarjeta gráfica GeForce GTX 1650, un 129 por ciento más rápida que la GeForce GTX 1050

Publicado

el

NVIDIA lanzó hoy la tarjeta gráfica GeForce GTX 1650 y al igual que sus otras hermanas de la serie GeForce GTX 16, la GTX 1650 deriva de la arquitectura “Turing”, pero sin las características en el hardware de trazado de rayos en tiempo real (Ray Tracing).

La GTX 1650 se basa en el silicio “TU117” de 12 nm, que es la implementación más pequeña de “Turing”.

Con 896 CUDA Cores, 56 TMUs y 32 ROPs a una frecuencia Base/Turbo de 1485/1665 MHz junto a 4 GB de memoria GDDR5 a 8.00 GHz, una interfaz de memoria con un ancho de banda de 128 GB/s y todo ello con un TDP de 75W, por lo que no requiere de una fuente de alimentación externa, salvo los modelos más avanzados, con un conector PCI-Express de 6 pines.

Por lo que vemos en los datos que nos envió NVIDIA la GeForce GTX 1650 es un 137 por ciento más rápida que la GeForce GTX 950 y un 129 por ciento más rápida que la GeForce GTX 1050.

La GeForce GTX 1650 llega con un precio de 149.99 dolares, por lo que llegara a Argentina entre un precio de 8000 a 10 mil pesos, para competir con la Radeon RX 570 de 4 GB de AMD.

NVIDIA ha sido sorprendentemente discreta con respecto a este lanzamiento, ya que hasta el día del lanzamiento no proporciono los drivers a los revisores y, por lo tanto, no tenemos una review ahora mismo, lista para salir.

En la semana estaremos mostrando tarjetas de EVGA y Gigabyte y como NVIDIA lanzo los primeros drivers GeForce WHQL hoy compatibles con la GTX 1650, comenzaremos a trabajar en nuestras revisiones cuanto antes.

ModeloGTX 950GTX 1050GTX 1650vs
GTX 950
vs
GTX 1050
Apex Legends42.648.672.9+71.1%+50.0%
Ashes of the Singularity: Escalation10.911.726.8+145.7%+129.8%
Assassin’s Creed Odyssey14.019.032.0+128.6%+68.4%
Battlefield 148.050.580.0+66.6%+58.3%
Battlefield V18.813.546.4+146.4%+243.4%
Deus Ex: Mankind Divided26.129.742.1+61.3%+41.8%
F1 201834.037.059.0+73.5%+59.5%
Far Cry 532.036.057.0+78.1%+58.3%
Forza Horizon 424.328.145.3+86.4%+61.2%
Ghost Recon: Wildlands19.720.434.0+72.0%+66.7%
GTA V29.536.647.3+60.2%+29.2%
Hitman 232.939.452.3+59.0%+32.6%
Metro Exodus2.62.610.8+320.2%+316.9%
Middle-earth: Shadow of War25.429.446.6+83.3%+58.6%
PUBG36.140.161.1+69.0%+52.3%
Shadow of the Tomb Raider13.815.530.2+118.8%+94.8%
Sniper Elite 439.642.356.5+42.6%+33.6%
Strange Brigade31.933.352.9+65.8%+58.9%
VRMark (Cyan Room)48.652.9104.7+115.6%+97.9%
The Witcher 3: Wild Hunt23.928.443.4+81.5%+53.2%
Wolfenstein II: The New Colossus4.33.947.9+1000.6%+1136.2%
Unigine Superposition (19×10 High)20.825.035.6+71.2%+42.4%