Conectarse con nosotros

Hardware

La tienda de Epic Games añade parcialmente los precios regionales

Publicado

el

Aunque aún siguen en dólares, la tienda de Epic Games Store está implementando poco a poco los precios regionales. Ahora el valor en dólares depende de la región, en vez de ser un precio único a nivel mundial, y esta es la base para dentro de poco convertir el precio a la moneda de cada país.

Más de 130 monedas diferentes serán soportadas, entre ellas el Peso Argentino. Al igual que sucedió con Steam, la mayoría de los juegos pasará a tener un costo menor.

A continuación les dejamos una tabla con algunos ejemplos:

AMÉRICA LATINA
(PRECIO EN DOLARES)
ESTADOS UNIDOS
(PRECIO EN DOLARES)
The Division 262,0759,99
Ashen31,9939,99
Donut County3,9912,99
Gorogoa4,9914,99
Hello Neighbor23,9929,99
Darksiders III24,9959,99
Hades6,9919,99
Genesis Alpha One29,9929,99
Super Meat Boy4,9914,99
SubNautica6,9924,99
Shadow Complex4,9914,99

 

Como pueden ver, algunos precios bajan hasta un 72% como en el caso de Subnautica, que por cierto estuvo gratis hace poco. De todas formas, juegos que aún no estuvieron gratis como Donut County o Shadow Complex bajan más de un 66%, o sea que valen solo 1/3 del precio de Estados Unidos.

Claramente el cambio es beneficioso para los usuarios, por lo que es un pequeño avance para Epic Games. Esperemos ver pronto los precios en pesos, para analizar bien el cambio final.