Anoche se realizaron los The Game Awards 2021, donde se entregaron distintos premios para 30 categorías diferentes dentro de la industria de los videojuegos, con It Takes Two como el ganador del premio más preciado, el premio al Juego del Año. Además de entregarse estos premios, también hubo una gran cantidad de anuncios que estaremos repasando durante todo el día de hoy, así que manténganse atentos a HD Tecnología para estar al tanto de todo lo sucedido anoche.
A continuación todos los ganadores, resaltados en negrita dentro de cada categoría:
Juego del Año
- Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
- It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
- Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
- Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
- Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
- Resident Evil Village (Capcom)
Mejor dirección de juego
- Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
- It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
- Returnal (Housemarque/SIE)
- Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
- Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
Mejor juego debut de un estudio independiente
- Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
- Sable (Shedworks/Raw Fury)
- The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
- The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)
- Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)
Mejor actuación
- Erika Mori como Alex Chen – Life is Strange: True Colors
- Giancarlo Esposito como Anton Castillo – Far Cry 6
- Jason E. Kelley como Colt Vahn – Deathloop
- Maggie Robertson como Lady Dimitrescu – Resident Evil Village
- Ozioma Akagha como Julianna Blake – Deathloop
Mejor juego de acción
- Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
- Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)
- Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
- Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
- Returnal (Housemarque/SIE)
Mejor juego para móviles
- Fantasian (Mistwalker)
- Genshin Impact (Mihoyo)
- League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
- Marvel Future Revolution (Netmarble)
- Pokémon Unite (Timi Studios/The Pokémon Company)
Mejor narrativa
- Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
- It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
- Life is Strange: True Colors (Deck Nine/Square Enix)
- Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/Square Enix)
- Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
Mejor juego de Acción-Aventura
- Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/Square Enix)
- Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)
- Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
- Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
- Resident Evil Village (Capcom)
Mejor juego de role-play
- Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)
- Monster Hunter Rise (Capcom)
- Scarlet Nexus (Bandai Namco)
- Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)
- Tales of Arise (Bandai Namco)
Mejor juego de Simulación/Estrategia
- Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)
- Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
- Humankind (Amplitude Studios/Sega)
- Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)
- Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)
Mejor juego en curso
- Apex Legends (Respawn/EA)
- Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
- Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
- Fortnite (Epic Games)
- Genshin Impact (Mihoyo)
Innovación en accesibilidad
- Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)
- Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
- Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/Square Enix)
- Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
- The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)
Mejor dirección de arte
- Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
- Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
- Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)
- Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
- The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)
Mejor música
- Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk – compositores)
- Deathloop (Tom Salta – compositor)
- Nier Replicant Ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe – compositor)
- Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques – compositor)
- The Artful Escape (Johnny Galvatron and Josh Abrahams – compositores)
Mejor diseño de audio
- Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)
- Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
- Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)
- Resident Evil Village (Capcom)
- Returnal (Housemarque/SIE)
Juegos de impacto
- Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)
- Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
- Chicory (Greg Lobanow, Alexis Dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
- Life is Strange: True Colors (Deck Nine/Square Enix)
- No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)
Mejor soporte a la comunidad
- Apex Legends (Respawn/EA)
- Destiny 2 (Bungie)
- Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
- Fortnite (Epic Games)
- No Man’s Sky (Hello Games)
Mejor juego VR/AR
- Hitman 3 (IO Interactive)
- I Expect You To Die 2 (Schell Games)
- Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)
- Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)
- Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)
Mejor juego familiar
- It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
- Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)
- New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)
- Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
- WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)
Mejor juego de Deportes / Carreras
- F1 2021 (Codemasters/EA Sports)
- FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)
- Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)
- Hot Wheels Unleashed (Milestone)
- Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)
Mejor juego multijugador
- Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)
- It Takes Two (Hazelight Studios/EA)
- Knockout City (Velan Studios/EA)
- Monster Hunter Rise (Capcom)
- New World (Amazon Games)
- Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)
Mejor juego de peleas
- Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)
- Guilty Gear: Strive (Arc System Works)
- Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)
- Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)
- Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)
Creador de contenido del año
- Dream
- Fuslie
- Gaules
- Ibai
- TheGrefg
Mejor juego de esports
- Call of Duty (Activision)
- CS:GO (Valve)
- Dota 2 (Valve)
- League of Legends (Riot Games)
- Valorant (Riot Games)
Mejor equipo de esports
- Atlanta Faze (Call of Duty)
- DWG KIA (League of Legends)
- Natus Vincere (CS:GO)
- Sentinels (Valorant)
- Team Spirit (Dota 2)
Mejor atleta de esports
- Chris ‘Simp’ Lehr
- Heo ‘ShowMaker’ Su
- Magomed ‘Collapse’ Khalilov
- Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev
- Tyson ‘TenZ’ Ngo
Mejor entrenador de esports
- Airat ‘Silent’ Gaziev
- Andrey ‘ENGH’ Sholokhov
- Andrii ‘B1ad3’ Horodenskyi
- James ‘Crowder’ Crowder
- Kim ‘KkOma’ Jeong-gyun
Mejor evento de esports
- 2021 League of Legends World Championship
- PGL Major Stockholm 2021
- PUBG Mobile Global Championship 2020
- The International 2021
- Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters
Juego más anticipado
- Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)
- God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)
- Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)
- Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
- Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)
¿Qué opinan sobre los ganadores de los The Game Awards 2021? ¿Están en desacuerdo con alguno de estos premios?